m2

¿Puede la comunidad de propietarios impedir el alquiler vacacional?.

agosto 14, 2019
¿Puede la comunidad de propietarios impedir el alquiler de una viviendas turísticas ?

El auge del turismo ha provocado que se expanda el nuevo modelo de negocio del alquiler vacacional. Pero, este alquiler vacacional se ha convertido en un problema para los vecinos de edificios donde siempre han vivido con tranquilidad y que ahora se han quejado de que el trasiego de turistas les causa problemas de convivencia. Por lo que, hay varias comunidades autónomas que  han decidido prohibir el alquiler de viviendas turísticas o vacacionales en caso de que los estatutos de la comunidad de propietarios prohíba dedicar las viviendas a dicho uso.

¿Hay que poseer alguna licencia para ejercer de vivienda vacacional?

Sí, cabe destacar que para poder realizar la explotación de una vivienda como piso turístico  es necesario poseer la correspondiente licencia de actividad. 

Si no lo tuvieses, el propietario de la vivienda se arriesga a que el Ayuntamiento le multe con unas cuantías bastantes altas.

¿Y qué dicen los estatutos?

Si los Estatutos de la Comunidad no dicen nada sobre la explotación de viviendas como pisos turísticos, el propietario no tendrá ningún impedimento para poder iniciar la actividad.

¿Y si no consta nada en los estatutos acerca del alquiler vacacional?

En tal caso, habría que modificarlos. En un primer momento, el propietario del piso que va a ser destinado a vivienda turística, puede alquilarlo. No hay nada que se lo prohíba.

Por su parte, la comunidad de propietarios puede regular su uso. La inclusión de la regulación del alquiler turístico en los estatutos puede hacerse por mayoría de 3/5 de los propietarios que representen 3/5 de las cuotas de participación. 

Una vez adoptado el acuerdo, debe inscribirse en el Registro de la Propiedad

¿Y si los estatutos lo autorizan?

El propietario de la vivienda deberá cumplirlos a rajatabla. Pero, las condiciones pR modificarlo son las mismas que en el apartado anterior. Obtener mayoría cualificada y pasar por el Registro de la Propiedad.

Los estatutos lo prohíben, ¿que pasa?

En este caso no se puede iniciar la actividad sin el permiso de la Junta de vecinos. Mayoría cualificada y paso por el Registro de la Propiedad.

¿Y si no hay estatutos en mi comunidad?

Si tu comunidad de propietarios no tiene estatutos,  la autorización puede hacerse por mayoría simple, mientras que la prohibición se debe hacer por mayoría cualificada.

¿Qué pasa si al final en la Junta de Propietarios se prohíbe el alquiler vacacional?

Una vez se haya celebrada la Junta de Propietarios, se deberá seguir lo dispuesto en el artículo 17 de la LPH, el acuerdo adoptado deberá notificarse a los a propietarios ausentes para que en el plazo de 30 días desde la notificación pueda manifestar su discrepancia, en caso contrario, se entenderá que su voto es a favor de lo adoptado en Junta.

Author

Suncanarias.

info@suncanarias.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *